Что делать, если при попытке отключить компьютер через "выключение" - компьютер не отключается, а ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ.

Что делать, если при попытке отключить компьютер через "выключение" - компьютер не отключается, а ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ.

"Здравствуйте! Такая проблема: при отключении компьютера через "Пуск" - "Выключение", он не отключается, а... ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ! В чем прикол - не пойму. Приходится выдергивать вилку из розетки - а это, я знаю, плохо для "железа". Подскажите решение проблемы".

Причин такого сбоя несколько, поэтому придётся попотеть, чтобы решить проблему.

Итак! Первое, что Вы должны сделать - это запустить антивирусный сканер. После работы сканера (который, как в 90% случаев ничего не находит), запустите ещё пару-тройку утилит, для поиска "троянов, "руткитов" и прочего виртуального мусора.

Затем, проверьте работу блока питания. Просто потрогайте стенку корпуса: если она очень горячая, то вот Вам и ответ: блок питания пора менять. Собственно, блок питания и так надо менять хотя бы раз в два года. Почему? А у Вас есть стабилизатор напряжения? Нету? А сколько скачков напряжения было в сети - Вы, конечно, тоже не считаете. Тогда вот Вам ответ: каждый скачок напряжения пагубно действует на любой электроприбор, а особенно на компьютер.

Таким образом, любая радиодеталь в блоке питания может запросто выйти из строя. А раз так, то мощность Вашего блока питания падает, что и приводит к его неадекватной работе, в том числе и частым неконтролируемым перезагрузкам.

Идём дальше. Следующая причина частых перезагрузок компьютера - процессор, точнее, его перегрев. Спросите себя: а когда я в последний раз менял термопасту на процессоре? Если никогда, то очень советую заменить: ссохшаяся термопаста очень плохо отводит тепло, в результате чего происходят перезагрузки. Ещё одна причина - ошибка драйвера. Если вчера Вы что-то устанавливали на компьютер (новую программу или оборудование), то вполне возможно, что именно это обновление и привело к сбою системы: частенько из-за несовместимости оборудования в системе возникают глобальные конфликты.

В этом случае, Вам необходимо УДАЛИТЬ всё то, что Вы установили накануне. Затем, необходимо обновить драйвер для видео карты, а также проверить компьютер утилитой "Curelt". А вообще-то есть один, на мой взгляд, самый лучший вариант узнать причину проблемы. Для этого сделайте так: "Пуск" - правой кнопкой на "Мой компьютер" - левой кнопкой на "Свойства" - вкладка "Дополнительно". В разделе "Загрузка и восстановление" нажмите на вкладку "Параметры" и в окне "Отказ системы" снимите "птичку" возле строчки "Выполнить автоматическую перезагрузку".

А теперь попробуйте ещё раз выключить компьютер. В случае очередного сбоя Вы увидите "Синий экран" (это не "Синий экран смерти", а сообщение об ошибке). В отчете об ошибке Вы сможете прочитать причину ошибки, а также методы её устранения. Ещё один момент: восстановление настроек BIOSa.

Для этого перезагрузите компьютер через "Reset" (маленькая кнопочка экстренной перезагрузки на системном блоке. Находится чуть ниже пусковой кнопки). В самом начале перезагрузки быстро жмите (несколько раз подряд) клавишу Del или F2 (не путайте с F8). Вы попадете в меню настроек BIOS. Там находите пункт сброса настроек - "Load default settings". Затем, выходите из BIOSa, сохранив настройки. Всё. Конечно, все перечисленные здесь рекомендации - это не панацея от проблем. Тем не менее, кто знает, возможно именно эти советы помогут Вам.

Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...