Как определить неисправность материнской платы в домашних условиях.

Как определить неисправность материнской платы в домашних условиях.

Если Вы включили компьютер не хочет адекватно работать, то есть сыплет "синими экранами", либо же постоянно перезагружается, значит у Вас появился повод проверить работоспособность Вашей материнской платы. Но как это сделать? Есть два варианта:


1) отнести компьютер в сервис и заплатить за диагностику;
2) проверить материнскую плату на работоспособность самим.

Плюс первого варианта в том, что в сервисе Вам точно скажут, в чём именно проблема (возможно, даже не в материнской плате или не только в ней). А минуса два: во-первых, Вы заплатите деньги за диагностику, а во-вторых, Вы никогда не научитесь решать компьютерные проблемы самостоятельно. Поэтому мы рассмотрим второй вариант решения проблемы, то есть самостоятельная диагностика материнской платы. Итак!

Чтобы определить, действительно ли в поломке компьютера виновата материнская плата, а не какой-то другой узел, надо сделать следующие манипуляции:

1) отключаем компьютер от сети. Затем, отсоединяем от материнской платы следующие кабеля: мышка, колонки, клавиатура и, если есть, LPT-шнур. Оставляем только сетевой кабель и кабель монитора (для "чайников": сетевой кабель - это не Интернет-кабель, а кабель, по которому идет питание на компьютер. Он черного цвета и подсоединяется к блоку питания через разъем на задней стенке системного блока);

2) теперь вспомните такую деталь: как давно Вы меняли батарейку на материнской плате? Если Вашему компьютеру пара-тройка лет и батарейку Вы не меняли никогда, то обязательно замените (дело в том, что напряжение в батарейке должно быть не меньше 2,9 В);

3) теперь Вы должны ОБНУЛИТЬ CMOS. Для этого извлеките батарейку из гнезда, подождите пару минут и вставьте её обратно;

4) теперь извлекаем все платы из слотов, оставив на материнской плате только процессор и динамик;

5) запускаем компьютер и слушаем: если после старта динамик издал характерный писк, то можете вздохнуть с облегчением: материнская плата жива и здорова, если же нет, то...ну, Вы сами понимаете;

6) но это не всё: если материнская плата жива, то Вам теперь надо выяснить, какой именно узел неисправен. Для этого по очереди начните вставлять платы на свои места. Очередность такая:

6.1. оперативная память (если спикер изменил писк, то значит, оперативная память видится системой и это очень хорошо);
6.2. видео карта;
6.3. и так далее, до тех пор, пока не определите неисправность. Как правило, при неисправном узле спикер издает протяжный писк.

Это лишь на первый взгляд кажется, что всё описанное в статье - предназначено для более опытных пользователей. Поверьте, друзья, это не так! Всё очень просто, главное аккуратно выполнять алгоритм.
На этом я прощаюсь с Вами. До встречи в новых статьях!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...