Что такое Bios?

Что такое Bios?

Большинство владельцев компьютеров сталкивались или хотя бы слышали о таком понятии, как Bios. В науке Bios означает базовую систему ввода и вывода.

Но на деле, это не очень большая программа, которая служит для того, чтобы осуществлять различные операции без доступа к диску, где хранится информация.


Определенный код прописан в Bios, таким образом, он обеспечивает нормальную работу с другими устройствами компьютера. Bios - является важным составляющим всего компьютера. Без него компьютер просто не будет работать. Все благодаря тому, что Bios при включении компьютера тестирует все устройства на работоспособность, если что-то не так, то Bios даст вам знать.

К примеру, на мониторе появится сообщение на английском языке и возможен звуковой сигнал. Если, он один короткий, то возможны проблемы с ОЗУ. Два сигнала сообщают о том, что отошли планки, нужно открыть системный блок и надежно закрепить планки с ОЗУ. Три сигнала повествуют, что имеются проблемы с клавиатурой. Бывает еще такая проблема, правда она очень редко встречается, девять коротких сигналов говорят, что надо обновить прошивку Bios(возможно возникла ошибка в какой-то микросхеме).

После загрузки Bios, идет запуск Boot(кто не знает, то это проверка наличия диска в дисководе), но затем управление передаются операционной системе. Так, что думаю, принцип работы понятен. Физически Bios размещается на материнской плате, а точнее он встроен в схему ПЗУ, при неожиданном отключении компьютера, к примеру, зависаниях и сбоях, все данные сохраняются именно в ПЗУ.

Если вы обладатель довольно старой материнской платы, то прошивку лучше всего обновить. Прошивку нужно качать только с сайта производителя Bios. Новая прошивка даст много новых возможностей для вашего Bios. Прошить Bios достаточно не трудно, в папке с прошивкой всегда имеется инструкция, где все четко и ясно описано.

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...