Ликбез для "чайников": узнаем, какая версия DirectX стоит на вашем компьютере (информация для геймеров, владельцев ОС Windows7 и Windows XP)

Ликбез для "чайников": узнаем, какая версия DirectX стоит на вашем компьютере (информация для геймеров, владельцев ОС Windows7 и Windows XP)

Следующая информация будет чрезвычайно полезна для тех, кто любит играть в компьютерные игры - для геймеров! Итак!
Для адекватной игры необходим DirectX. Для начала - дадим определение тому, что же такое этот самый DirectX.

DirectX- это специальный пакет мультимедийных технологий, который крайне необходим для адекватной работы компьютерных игр и мультимедийных приложений. Другими словами, если у вас не будет установлен DirectX, то вряд ли вы сможете поиграть.

Обычно, пакет DirectX входит в саму компьютерную игру: при установке игры вам предлагается установить версию DirectX. Но бывает (хоть и редко), что этот пакет отсутствует или DirectX старый и требует обновления. Вот тут-то новичок-геймер и сталкивается с проблемой: а как определить, какая именно версия нужна и какая имеется в наличии?

Если у вас стоит ОС Windows7, то проделайте следующий алгоритм: "Пуск" - "Найти все программы и файлы" - в пустом поле "Найти все программы и файлы" прописываем команду dxdiag (именно так, как написано, без всяких кавычек и только с маленькой буквы) и жмем на "Ввод" (Enter). Через секунду вы получите большое окно "средство диагностики DirectX", в котором, на вкладыше "Система" (первая верхняя вкладка), будет дана характеристика вашей системы, а в самом низу вы увидите версию установленного у вас пакета DirectX (например, "Версия DirectX: DirectX 11").

Для владельцев Windows XP: "Пуск" - "Выполнить". В пустом окне прописываем команду dxdiag и жмем "Ввод" (Enter). Вам откроется окно "Средство диагностики DirectX", в котором внизу будет обозначена версия вашего пакета DirectX.
Теперь второй вопрос: а как обновить этот пакет? Ничего сложного в этом нет: смотрите и учитесь! Если при запуске игры у вас вылетает сообщение о том, что для игры требуется более новая версия DirectX, то делаем так: заходим на официальный сайт корпорации Майкрософт, далее ищем ЦЕНТР ОБНОВЛЕНИЙ МАЙКРОСОФТ - ТЕХНОЛОГИЯ DIRECTX.

Теперь внимание: если вы знаете, какой пакет вам нужен, то качаете именно этот пакет. Если же не знаете, что более вероятно, тогда качайте "Исполняемую библиотеку DirectX для конечного пользователя": эта библиотека сама автоматически обновить ваш пакет DirectX. Качать просто: жмите на подсвеченную ссылку, вам предложат скачать и установить установщик dxwebsetup.exe. Качаете его и запускаете. Всё: обновление происходит автоматически и искать вам больше ничего не надо. После обновления запускаете ваши игры и наслаждаетесь!
Надеюсь, что эта статья была полезна.

Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...