Ликбез для "чайников": чистка и смазка вращательных поршней на вентиляторах (пошаговая стратегия и почему это так важно)

Ликбез для "чайников": чистка и смазка вращательных поршней на вентиляторах (пошаговая стратегия и почему это так важно)

Что Вы знаете о чистке компьютера? Не с помощью утилит, а чисто механической стороне этого процесса? Могу поспорить, что в основном мы ограничиваемся чем-то, вроде: "Ну, типа, пылесосом его почистим иногда. Ну, ещё кисточкой с вентилятора пыль смахнем".

В принципе, это правильно. Но дело в том, что кисточкой и пылесосом Вы удалите только пыль и всё. А это - только половина дела. Я сейчас объясню, почему. Итак!


Когда система начинает тормозить, Вы открываете стенки системного блока и принимаетесь за "генеральную" уборку компьютера. Но очень часто бывает так. что удалив всю пыль, система по прежнему продолжает тормозить и нагреваться. И дело отнюдь не в сбоях: дело в кулерах, а точнее - в их замедленном вращении. Напрашивается вопрос: "Как же так? Я же всю пыль смёл кисточкой с лопастей! Почему же лопасти всё равно медленно вращаются?"

Ответ прост: пыль есть не только на видимых частях системы, но и внутри кулера, точнее - на поршне, который вращает лопасти. Чтобы было понятнее, объясню на пальцах: если на поршень попадает пыль (а она 100% туда попадает), то поршень начинает замедляться. Мало того, поршень может покрываться ржавчиной! А Вы хотя бы раз смазывали поршень? Нет, никогда не смазывали! Кстати, в половине случаев, когда блок питания выходит из строя также виновата пыль на поршне (кроме пыли, на поршень очень часто попадают волосы или нитки, которые Вы когда-то уронили на пол, а потоки воздуха от кулера затянули его в компьютер и благополучно намотали на поршень). Поэтому, производя чистку системы, обязательно разбирайте кулер. Чистите и смазывайте поршень. Как это правильно сделать? А вот так.

Отключите компьютер из розетки. Снимите стенки системного блока. Аккуратно извлеките блок питания. Теперь откройте корпус блока питания и осторожно освободите кулер (если такая возможность есть). На одной из сторон вентилятора есть наклейка с логотипом (она расположена в центре). Снимите наклейку и под ней Вы увидите маленькую резиновую или пластиковую заглушку. Теперь смотрите: видите, там есть верхушка какого-то металлического стержня? Этот стержень - и есть поршень, который вращает кулер. Внимание: этот стержень закреплен маленьким стопорным колечком. Чтобы его снять, воспользуйтесь иглой: приподнимите край стопорного кольца в сторону и в верх. Так как это кольцо имеет форму месяца (оно не круглое), то снять его довольно просто. Сняв колечко, надавите на верхушку стержня иглой: кулер разделится на две части - верх и низ. Поршень закреплен именно в нижней части.

Теперь почистите поршень. Для чистки используйте спирт или одеколон и ватную палочку. Никакой наждачной шкурки! Осторожно намочите ватную палочку в спирту и снимите всю грязь с поршня (спрессованную пыль, волосы, шерсть, нитки, в общем всю гадость). Удалив грязь, поршень необходимо смазать. Используйте только чистое машинное масло (чистое - значит прозрачное и жидкое, а не темное и густое). Смазав поршень, соедините части кулера и зафиксируйте поршень стопорным кольцом. Далее - вставляйте кулер на место и запускайте компьютер. Вы сразу же почувствуете разницу! Во-первых, исчезнет раздражающий грохот, который, обычно, сопровождает работу блока питания. А во-вторых, система станет просто летать: настолько увеличиться скорость вращения лопастей, а следовательно - и охлаждение!

Кстати, данная процедура применима и к процессорному кулеру: результат прекрасный!
На этом я прощаюсь с Вами, друзья. Всего Вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...