Как ускорить загрузку многоядерных компьютеров (пошаговый алгоритм для владельцев ОС Windows XP и Windows Vista)

Как ускорить загрузку многоядерных компьютеров (пошаговый алгоритм для владельцев ОС Windows XP и Windows Vista)

Сегодня одно ядерный компьютер - это уже доисторический период: актуальны компьютеры минимум с двумя ядрами, а лучше - с четырьмя. Но тем не менее, есть один фактор, который умерит пыл обладателей двух и четырёх ядерных компьютеров и этот фактор называется - загрузка системы.

Как ни странно, но покупая многоядерное "железо", пользователи уверены в том, что эти машины будут работать гораздо быстрее и лучше, нежели одно ядерные "динозавры". Работать-то, они, возможно, и будут, но вот что касается загрузки системы, то тут всё не так гладко. Смотрим подробнее.

Итак, вы включаете ваше многоядерное "железо", и...тупо ждете, когда же окончится загрузка системы (собственно, времени загрузка занимает не так уж и много, но это наше желание - "Давай ещё быстрее, скотина!" - подразумевает ускорение загрузки системы, минимум, в сто раз). Как ни странно, но я стабильно получаю письма такого характера: "Привет! Пишет вам "чайник" с недельным опытом. Купил двух ядерный "комп", но мне кажется, что-то долго он загружается. Я, понимаю, что два ядра - это не одно. Но можно ли как-то ускорить загрузку? Спасибо заранее". Невероятно, но этот "чайник" понял главное: затянутость загрузки происходит именно из-за ядер (если "чайник" понимает такие вещи в самом начале, то он далеко пойдет). Что же касается вопроса ускорения загрузки много ядерных компьютеров, то отвечу так: ускорить загрузку можно!

Алгоритм ускорения загрузки многоядерного компьютера для ОС Windows XP: а)"Пуск" - "Выполнить". В пустую командную строку вписываем команду msconfig (именно так - с маленькой буквы и без всяких кавычек) и жмем на "Ок" ("Ввод"); б) затем ищите вкладыш "BOOT.INI" и жмете "Дополнительно"; в) в открывшемся окне ставите "галочку" возле надписи "/NUMPROC". Вы попадете в окно, в котором надо прописать цифру, которая соответствует количеству ядер на вашем компьютере: например, если у вас двух ядерный компьютер, то ставите 2, если три - то 3 и так далее; г) после того, как прописали цифру, жмете "Ок" - "Применить" - "Закрыть". Перезагружаем компьютер и видим сообщение "Конфигурация системы". Не пугаемся, а просто ставим "галочку" возле "Не выводить это сообщение и не запускать настройку системы" и закрываем окошко.

Алгоритм для владельцев ОС Windows Vista:

  • "Пуск" - "Выполнить" - msconfig - "Ввод" (Enter);
  • находим вкладыш "Загрузка" и открываем его;
  • далее - открываем "Дополнительные параметры", ставим "галку" возле строки "Число процессоров" и выбираем необходимую цифру - 2,3 или 4 (число ядер);
  • жмем "Ок" - "Применить" - "Закрыть" и перезагружаем компьютер.

Всё, наслаждайтесь!
Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...