Как отключить индексацию для быстрого поиска (что такое индексация и для чего её отключать. Применимо только к файловой системе NTFS)

Как отключить индексацию для быстрого поиска (что такое индексация и для чего её отключать. Применимо только к файловой системе NTFS)

Для ускорения поиска нужных файлов, которые расположены на жестких дисках, ОС Windows XP (с файловой системой NTFS) имеет, так сказать, специальный "форсаж" - ИНДЕКСИРОВАНИЕ. Считается, что именно благодаря этой самой индексации пользователь очень быстро получает доступ к искомому файлу. На самом деле всё обстоит не так просто: мнения о пользе индексирования разделены.

С одной стороны, действительно, индексирование значительно увеличивает скорость поиска файлов. Но с другой стороны, скорость выполнения других команд сильно замедляется!
Следующий вопрос, который вы должны задать себе, звучит так: "а часто ли я пользуюсь поиском файлов?" Если вы пользуетесь услугами поиска достаточно редко, то отключив данную опцию вы сможете значительно ускорить быстродействие системы. А ведь именно к этому и стремится каждый пользователь, не правда ли? Итак. приступаем к отключению службы индексации!

Наведите курсор на иконку жесткого диска и кликните ПРАВОЙ кнопкой мышки. В выпавшем меню выбираем строчку "Свойства" и снимаем "птичку" возле окна "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска". Далее жмите "Применить" и "Ок". после того, как вы нажмете "Ок", система предложит вам подтвердить ваши действия: "Применить ли выбранные атрибуты к текущему диску или к вложенным папкам и файлам тоже?" Подтверждаем - "жмем "Ок". Через некоторое время (секунды) система вступит в новые права и начнет работать гораздо быстрее.
Напоследок дам такой совет: чтобы не искать иголку в стоге сена, просто создайте папку, подпишите её её как-нибудь и складируйте в неё все важные для вас файлы. И не надо будет ничего искать!

Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...