В каком случае компьютер можно не отключать

В каком случае компьютер можно не отключать

Извечный вопрос, который интересует "чайника": так надо ли отключать компьютер ли же можно не отключать, а просто использовать "Режим сна"? Постараюсь ответить на этот вопрос. Итак!

Действительно: компьютер сделан таким образом, что его можно не отключать от электросети очень долго. Почему? Во-первых, начнём с того, что вы не тратите своё драгоценное время, ожидая пока ваше "железо" войдет в рабочий режим. А во-вторых, в момент старта системы (то есть, после того, как вы нажали пусковую кнопку) ваш жесткий диск (он же HDD) получает сильный стресс: две сверхчувствительные поверхности диска трутся друг об друга.

Кроме того, при запуске (раскрутке) жесткий диск начинает вибрировать, тем самым, распространяя вибрацию на всю систему. В результате, в системе часто возникают ошибки и сбои, о чем система вам частенько станет сообщать. И так далее и тому подобное. Как видите, с этой точки зрения компьютер, действительно, лучше не отключать, тем паче, что жесткие диски имеют свой запас прочности: примерно, два года или 10000 включений (повторяю - примерно). Но есть один нюанс: вы можете позволить себе не отключать ваш компьютер лишь в том случае, если у вас стоит СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ!

Если такой прибор у вас отсутствует, то я настоятельно рекомендую его приобрести. В противном случае, оставленный в рабочем состоянии компьютер, может сгореть от банального скачка напряжения в сети: как вы знаете, это у нас не редкое явление. И хорошо, если такой скачок произойдет в тот момент, когда вы дома и бодрствуете. А если нет?!
Вообще, каждый уважающий себя пользователь ПК просто обязан позаботиться о такой полезной штуке, как СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ: стоит он копейки, а польза от него поистине огромна!
Я надеюсь, что вы всё поняли, друзья.

Удачи вам и до встречи!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...