Что делать, если вы не можете зайти на какой-либо сайт (если доступ на сайты блокирует вирус на вашем компьютере)

Что делать, если вы не можете зайти на какой-либо сайт (если доступ на сайты блокирует вирус на вашем компьютере)

В последнее время я всё чаще и чаще получаю письма, с просьбой помочь решить следующую проблему (привожу письмо целиком и без изменений): " Здравствуйте! Я не могу зайти на сайты!

Ну, не на все, конечно, но вот на официальные сайты антивирусов, на многие другие сайты, которые "вбиты" в "Закладки" - я попасть не могу: пишется, что не доступа и всё такое. Зато начальная страница "Яндекса" абсолютно нормально отображается! Блин, чего делать - не знаю (я "чайник").

А главное - почему вдруг? Ведь пару дней назад всё было "тип-топ". Спрашивал "пошаговую" помощь в форумах, так фиг кто нормально и доходчиво ответил: сыпят какими-то терминами, которых я не понимаю....Помогите! Дайте просто алгоритм, ну, чтоб понятно было. Спасибо".
Знакомая ситуация, не так ли? Ну, что ж, поскольку тема, действительно, актуальна, то вот вам статья, в которой я постараюсь, объяснить всё простым человеческим языком в виде пошагового алгоритма. Итак!

В ОС Windows имеется файл, который носит название hosts. Этот файл отвечает за пропускную способность, то есть по-простому - разрешает вам доступ на сайты. И если прописать в этот файл какую-нибудь "лабуду", типа 247.23.54.1 google.ru, то ваш доступ к сайту будет заблокирован. Вот этим, собственно, и занимается определенный вирус, который попадает на ваш компьютер. (От автора: у дебилов-вирусописателей вообще довольно извращенные методы пакостить. И слава Богу, что они ещё не создают вирусы, которые блокируют сами поисковики). Ну, вводная часть окончена и переходим к устранению проблемы.

Кликаете на "Мой компьютер" и проходите по адресу: C:\WINDOWS\system32\drivers\etc. Ищите файл hosts и кликаете на нем ПРАВОЙ кнопкой мышки. В выпавшем меню выбираете строчку "Свойства" и в "Свойствах" надо снять "галку" возле пункта "Только чтение" (если "галка" там стоит) и затем нажать "Ок". Потом ещё раз наводим курсор на файл hosts, кликаем на нем ПРАВОЙ кнопкой мышки, в выпавшем меню выбираем опцию "Открыть с помощью..." - "Блокнот" (либо "Wordpad"). Теперь внимательно смотрите на то, что у вас перед глазами и удаляйте всё, кроме: 127.0.0.1 localhost. А также всё, кроме всех записей расположенных между строчками: # Start of entries inserted by Spybot – Search & Destroy
и # End of entries inserted by Spybot – Search & Destroy (это в том случае, если вы когда-нибудь пользовались иммунизацией Spybot: если вы никогда не пользовались иммунизацией, то таких записей у вас не будет).

Если вы страдаете компьютерной паранойей, то есть панически боитесь удалить что-то не то, то есть вариант как раз для вас: удаляйте не все записи, а только те, в которых содержатся адреса тех сайтов, на которые вы не можете попасть и уберите строчки именно с этими адресами. После того, как вы всё сделали, необходимо нажать на кнопочку "Сохранить" (помните: вы работаете в Wordpad или в "Блокноте") и заново выставить значение “Только для чтения” в его Свойствах (поставить "галку" в окошко "Только для чтения"). Вот и всё. Думаю, что рассказано всё очень просто и доходчиво, так что разберетесь. В крайнем случае, просто прочитайте статью двадцать раз подряд - должно дойти!
Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...