Форматируем раздел или флэшку с помощью ОС Windows (нужный совет новичкам)

Форматируем раздел или флэшку с помощью ОС Windows (нужный совет новичкам)

Иногда возникает необходимость форматирования раздела диска или же "флэшки". "Прожженные" пользователи со стажем без труда проделают эту процедуру. Но вот как быть новичкам-"чайникам"?

Ведь если не знать, что и куда нажимать, то можно распрощаться с нужной информацией, которую не восстановишь ни за какие деньги! Чтобы этого не случилось, я научу вас правильному алгоритму форматирования. Но для начала, я расскажу вам о быстром и обычном форматировании и какая между ними разница. А далее, я приведу пошаговый алгоритм форматирования, договорились? Ладненько, тогда поехали!

Быстрое форматирование - это такой процесс, во время которого файлы не удаляются физически, а просто очищается таблица разметки диска: по-простому - удаляются только метки расположения данных, которые записаны на носитель, а сами же файлы остаются на месте.
Обычное форматирование - это глобальный процесс, во время которого удаляются как данные разметки, так и сами файлы (физически и безвозвратно). Такой вид форматирования рекомендуется использовать в тех случаях, если на в разделе имеются битые сектора (либо же при установке в раздел новой Windows).

А теперь переходим к процессу форматирования раздела либо "флэшки". (От автора: хочу напомнить, что вся информация при обычном форматировании будет стерта).

  1. Выполняем алгоритм: "Пуск" - "Мой компьютер";
  2. открываем меню с дисками, наводим курсор и кликаем ПРАВОЙ кнопкой мышки на значок раздела диска или на "флэш-накопитель";
  3. выпадет меню, в котором выбираем "Форматировать";
  4. в появившемся списке "Локальный диск", вам необходимо выбрать именно ту файловую систему, в которой необходимо произвести форматирование (например, FAT32 или NTFS).

А далее - всё проще пареной репы: в разделе "Способы форматирования" (этот раздел находится сразу под окном "Метка тома"), вы выбираете тот способ форматирования, который вам необходим.

Если хотите быстро форматировать, то просто ставьте "птичку" в клеточке "Быстрое" (очистка оглавления) и жмите "Начать". Если же хотите обычное форматирование, то не ставьте никаких "птичек", а просто нажмите "Начать". Немного ожидания - и всё: форматирование окончено!

Надеюсь, статья вам понравилась. Всего вам доброго и до новых встреч!

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...