Почему не работает CD-ROM и CD-DVD и как устранить проблему (пошаговый алгоритм)

Почему не работает CD-ROM и CD-DVD и как устранить проблему (пошаговый алгоритм)

Рассмотрим проблему, которая иногда может коснуться каждого пользователя. Итак!
Сегодня утром вы, с удивлением, понимаете, что ваш CD-ROM или DVD-ROM (а может даже и DVD-RW) отказывается работать. Что делать?

Главное: не впадать в панику, ибо этим вы ничего не решите. Перво-наперво вы должны докопаться до истины, а именно - в чем проблема: в Windows или же в механике "железа". Начинаем копать.

  1. Заходим в "Мой компьютер" и смотрим, видны ли иконки CD-ROM и DVD. Если иконки видны, но диски всё равно не читаются, то исход ясен, как день: "помер" привод! Решение - менять привод;
  2. Если у вас не читается только один вид дисков - DVD или CD, то вывод напрашивается один: "накрылся" один из лазеров. (От автора: для чтения CD и DVD дисков используются два разных лазера - отдельно для DVD и отдельно для CD).
  3. Если же вы зашли в "Мой компьютер", но видите там только жесткий диск, то нюансы могут быть следующими.

Нюанс №1 (маловероятный): привод может быть отключен. Просто подергайте кабель или подключите его, если он не подключен. Но повторяю: если у вас вчера всё работало и вы ничего не отключали, то этот вариант маловероятен.

Нюанс №2: "мёртвый" привод. Это легко проверить, если внимательно посмотреть на экран во время загрузки системы: привод не будет отображаться ни в BIOSе, ни при загрузке системы, когда по экрану пробегают строки типа CD-RW, DVD-RW и HDD.

Нюанс №3: слетели драйвера CD вследствие некорректной установки или удаления программ, которые предназначены для записи дисков. Проверить это можно так: правой кнопкой кликаем на "Мой компьютер" - "Управление".

Затем, кликаем на "Диспетчер устройств". Вы увидите перечень, на котором в числе других устройств, будут отображены CD или DVD-привод. Так вот: ежели рядом с ними вы видите желтый восклицательный знак, то дело именно в драйверах! Решение: переустановка драйверов. Как? А вот так: жмем на желтый знак вопроса, который видим возле CD или DVD. В ответ получаем состояние устройства и читаем следующее: "Не удалось загрузить драйвер этого устройства. Возможно, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39)". Не страшно: нажимаем на вкладыш "Драйверы" - "Сведения".

Теперь вы можете видеть, какие файлики "дров" (драйверов) вам нужны и какие уже имеются (они отмечены "галкой"). Не стоит сразу бежать и качать недостающие файлы драйверов с другого компьютера: они вам не нужны. Тем более, что на эти файлы есть ссылка в реестре. Как правило, могут отсутствовать всего четыре файла: cdrom.sys, imapi.sys, redbook.sys, storprop.dll. Совершаем алгоритм: "Пуск" - "выполнить". В пустой строке прописываем команду для вызова "Редактора реестра" - regedit - и жмем на "Ок". И вот он - "Редактор реестра". Ищем и проходим по ветке: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

Кликаем на неё и ищем справа следующие строчки: "UpperFilters и LowerFilters". Нашли? отлично: а теперь просто удалите их. Не бойтесь: ваш компьютер не взорвется! Удалили? Очень хорошо: теперь закройте "Редактор реестра" и снова идите в "Диспетчер устройств". Найдите там ваш не работающий CD-ROM и смело удалите его к чертям собачьим (или кошачьим). Удалили? Молодцы: но это не всё. Кликаем на любом устройстве правой кнопкой мышки и выбираем функцию "Обновить конфигурацию" (можно, конечно, тупо перезагрузить "железо", но это долго). Итак, вы всё обновили. Теперь внимание: заходите в "Мой компьютер" и смотрите - всё на месте, не правда ли? И CD-ROM и DVD-RW снова на своих местах и всё работает.

Для наглядности Вы можете посмотреть видео о данной проблеме, а так же задать вопросы в форме ниже 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...