После переустановки система перестала видеть жесткий диск (решение проблемы)

После переустановки система перестала видеть жесткий диск (решение проблемы)

Сегодня поговорим о теме, которая никогда не станет заурядной в виду своей уникальности. Ведь компьютер компьютеру - рознь, не так ли?


Переустановить ОС Windows - это не раз плюнуть! Если вы не имеете ни малейшего понятия о том, как это правильно делается, то даже, если вы каким-то образом и установите систему, вы столкнетесь с такой проблемой, как нестабильность Windows. Помните: установка ОС - это не установка игры, хотя даже при установке игры с диска многие пользователи делают грубые ошибки (например, меняют путь установки). Запомните это!


А теперь рассмотрим момент, с которым могут столкнуться даже те пользователи, которые на установке "винды" "собаку съели". Итак!
Вчера получил письмо, которое меня немного рассмешило (цитирую): "Здравствуйте! У меня такая проблема: установил "винду", но при каждом старте система (почему-то?) пытается загрузить нерабочий диск! Елки-палки, я уже устал от этой странности". Вот на этом "гласе вопиющего" письмо обрывается. Но поскольку суть проблемы изложена, то давайте перейдем к её решению.


Для того, чтобы система не "тупила" и не пыталась грузить то, что не надо, ей нужно сказать пару слов. Вставьте диск и перезагрузите систему. В момент, когда начнется загрузка, нажимайте клавишу "Del". Вы попадете в меню "BIOS". (От автора: на некоторых компьютерах клавиша "Del" не переносит пользователя в BIOS. В этом случае следует нажать клавишу "F2". Кстати: на всех ноутбуках (в 99% случаев) также следует жать клавишу "F2"). В меню настроек BIOS (setup) найдите пункт "Advanced BIOS setup" (или "Advanced BIOS features). Если у вас ноутбук, то ваш пункт называется BOOTTING (Booting или Boot). Теперь внимание: показатель (параметр) "File Boot device" должен полностью соответствовать вашему оптическому приводу!

Произведите соответствующую настройку (то есть, включите правильное соответствие) и перезагрузите систему. Всё, нет проблем!


Теперь скажу пару слов о таких "приборах", как нетбуки и ноутбуки. При переустановке ОС вы можете столкнуться с такой бедой, как совместимость жестких дисков: в момент загрузки вы можете получить "письмо" от системы о том, что она не обнаружила в системе (на компьютере) жестких дисков. Парадокс? нет, это виртуальность, друзья! Но продолжим. Дабы исключить возникновения подобной проблемы, вам необходимо всего, лишь посмотреть в BIOS на совместимость винчестера.

По умолчанию в BIOS указано "AHCI". Меняем на "IDE" и - ву-аля! - система грузится нормально!
На этом урок окончен. Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...