www.ctel.ru - сайт-паразит, который прописывается в браузере "Опера" (как его удалить)

www.ctel.ru - сайт-паразит, который прописывается в браузере "Опера" (как его удалить)

С некоторых пор владельцы браузера "Опера" жалуются на такую проблему: при входе в браузер они видят какой-то странный сайт, который они и не думали устанавливать в качестве домашней страницы.

Вообще-то здесь нет ничего необычного, поскольку сам по себе браузер "Опера" опаскудился настолько, что очень скоро вообще потеряет свой авторитет.

Мало того, что последняя версия "Опера" состоит из одних ошибок, так теперь ещё и сайты-паразиты пропускает! Кстати: слово "паразит" использовано не просто так, поскольку ни один нормальный вебмастер не станет наделять свой сайт функцией "тайной прописки" в чужих браузерах. Известные сайты-паразиты - это Smaxxi и www.ctel.ru. Вот о www.ctel.ru мы и поговорим, точнее - как от него избавиться.

Итак!
Вы скачали "Оперу", произвели все нужные настройки и установили запуск этого браузера с отображением домашней страницы. Но при запуске вы получаете совсем не то: перед вашим взором висит какая-то абсолютно левая рекламная страница. Что это? Происки виртуального "барабашки"?

Почти: это происки сайта-паразита. Вы, конечно же, уходите в этого странного сайта, входите в настройки браузера "Опера" и снова выставляете свою домашнюю страничку. Но при следующем входе картина повторяется: опять висит сайт www.ctel.ru. Наваждение какое-то! А главное - как избавиться от него? Сейчас посмотрим.

Во-первых, вы обязательно должны закрыть ваш браузер и отключить его! А теперь производим следующий алгоритм: "Пуск" - "локальный диск "C" (или "D" - в зависимости от того, на каком диске у вас находится папка "WINDOWS"). Открываем папку "Windows" и входим в папку "System32". Теперь ищите файл operaprefs_fixed.ini. Именно в данный файл и прописывается сайт-паразит. Вы можете открыть этот файл-паразит с помощью "Блокнота" и посмотреть его содержимое: 100% гарантии, что вы увидите там адрес сайта, который обозначен, как Home URL=http://www.ctel.ru/.

Выходим из "Блокнота" и полностью удаляем файл operaprefs_fixed.ini. Кроме этого файла, вам может попасться на глаза файл opera6.ini. Этот файл (если он имеется) следует также открыть с помощью "Блокнота" и внимательно посмотреть: есть ли там записи о сайте-паразите ctel.ru. Если есть, то удаляем однозначно! После окончания нашей "Операции "Ы", запускаем браузер, настраиваем домашнюю страницу и несколько раз подряд входим и выходим из браузера.

Это надо для того, чтобы убедиться в хорошем исходе операции. Если браузер загружается с вашей домашней страницы, значит всё в полном порядке.
Кстати: подобная процедура помогает при обнаружении любых сайтов-паразитов: выполняете такой же алгоритм и ищите файлы с отображением наглого сайта. Нашли - удаляйте. Всё!
всего вам доброго и до новых встреч!

 

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...