Как охладить жесткий диск безо всяких затрат и приспособлений (проявляем изворотливость ума на старых и слабых компьютерах)

Как охладить жесткий диск безо всяких затрат и приспособлений (проявляем изворотливость ума на старых и слабых компьютерах)

Ваш компьютер стал часто "тормозить" и намертво "виснуть"? Вы слышите странные звуки, которые напоминают скрежет металла по стеклу и эти звуки раздаются из недр вашего системного блока?  

Поздравляю: у вас начались проблемы с жестким диском!
Проблемы с жесткими дисками отнюдь редкость: здесь играют роль несколько факторов. Например, время, количество включений-отключений "жести", а также температурный баланс. Особенно важен последний фактор и о нем мы поговорим.

Итак!
Чем грозит перегрев жесткого диска? Как чем? Поломкой, естественно. Нагрев корпуса диска приводит к тому, что на поверхности вращающихся "болванок" начинают происходить некоторые негативные процессы, в частности - начинает "слетать" магнитная головка. Эта магнитная головка - очень чувствительное устройство, которое изначально очень тонко настроено: головка передает и принимает информацию (файлы), которую вы и записываете на вашу "жесть".

В итоге, если головка будет подвергаться ежедневному перегреву, ваш жесткий диск очень быстро выйдет из строя. И учтите: максимально допустимая температура жесткого диска +50*С (да и то, при этой температуре "жесть" уже начинает "выёживаться"). Вот так всё просто!
Теперь рассмотрим момент охлаждения "жести". Как её можно охладить? Естественно, с помощью кулера. Хотя, если у вас много времени и сил, то можете обмахивать жесткий диск веером!

А что: очень даже эффективно. Но если с головой у вас всё в порядке, то так делать не надо: могут не правильно понять. А как же надо? Необходимо механическое охлаждение, то есть - кулер. Но бывают "форс-мажорные" обстоятельства. Например, ваш системный блок просто не приспособлен для установки дополнительного кулера, который вы бы могли поставить для охлаждения жесткого диска. Также у вас может отсутствовать дополнительный слот (розетка) для подключения разъема дополнительного кулера. А самостоятельно пытаться что-то там припаять - довольно опасное занятие.

Так что же? Так и оставить жесткий диск в состоянии постоянного перегрева? Нет, не надо. Есть выход и он настолько прост, что вы очень удивит. Смотрите сюда: блок питания оснащен внутренним и довольно мощным кулером, верно? А почему бы вам не использовать мощь этого кулера в нужном направлении, то есть для охлаждения жесткого диска?! Делается это очень просто. Снимаете блок питания с его обычного места, ставите на пол, поворачиваете его "лицом" в сторону жесткого диска. (Внимание: открывать блок питания и снимать оттуда кулер не надо - всё должно остаться целостным.

Эта информация - для "полных чайников", которые, иногда, не "догоняют" суть совета и проявляют глупую инициативу). Естественно, что далеко не каждый кулер можно просто так взять и повернуть. Но если включите мозги, то у вас все получится. Главное: обратите внимание на провода, которые могут вам помешать в повороте и направлении кулера. На самом деле эти провода - не помеха: просто они могут быть запутанны и поэтому мешают вам развернуть блок питания. Распутайте провода и выберите угол поворота БП (БП - блок питания). Как установите - не забудьте, подключить кабеля питания.

Всё, запускайте систему. Теперь поставьте руку под жесткий диск: чувствуете воздушный поток? То-то!
Как видите, всё просто и не надо ничего покупать, или паять.
Понятное дело, что для богатых пользователей эта тема будет неинтересна. Зато для более скромных - это то, что надо!
Всего вам доброго и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...