Оптимизация Windows 8/8.1

В жизни каждого из нас случается момент, когда компьютер начинает тормозить, глючить, снова и снова появляются ошибки, кажется, что машина уже полностью отказывается работать, но все дело в операционной системе, а точнее, в количестве накопившегося в ней мусора во время работы!

 

Нет, бежать чистить корзину не обязательно, хотя Вашему компьютеру это вовсе не повредит, лучше уж оптимизировать его работоспособность. Итак, с чего лучше начать оптимизацию WINDOWS 8? Ну вообще, существует множество программ, которые это могут сделать, однако, если говорить об операционной системе Windows 8/8.1, то для этой системы с данной работой безупречно справится программа под названием Windows 8 Winset. Скачайте, установите запустите!

Сама программа реализована на системе вкладок, то есть открывая каждую вкладку Вы будете отправлены на необходимое окно, в котором будете выполнять нужные для Вас действия. Программа отлично справляется с очисткой жесткого диска от мусорных файлов, прекрасно чистит реестр, также можно настроить личные параметры.

Программа содержит Metro-интерфейс, однако, Вы с легкостью можете вернуть обычный интерфейс, который использовался при Windows 7 и более ранних версиях ОС.

В программе содержится большое количество углубленных настроек для Вашей операционной системы, можно легко ускорить загрузку системы, исключив из автозапуска не нужные программы и приложения. Вы можете отключить вовсе не нужные для Вас сервисы, также у программы есть возможность оптимизировать оперативную память, выгружая библиотеки, которые в данный момент времени не используются!

Как уже ранее было сказано, программа Windows 8 Winset создана для Восьмёрки, но есть и другие приложения. Они подойдут и для более ранних версий Windows. Наиболее популярные из них это конечно-же CCleaner, Tuneup Utilities, Advanced SystemCare и подобные.

Если вам больше нравится ручная оптимизация, а программам вы не сильно доверяете, то сейчас составим список наиболее действенных способов для оптимизации Windows 8.

1. Автозагрузка

Нужно убрать все редко используемые программы из автозагрузки, тем самым мы освободим какое-то количество оперативной памяти и не будем лишний раз нагружать процессор.

2. Чистка диска и реестра

Время от времени не забывайте чистить системный диск от "мусора", выполнять дефрагментацию и очистку диска встроенными утилитами Windows. Также нужно чистить реестр хотя бы раз в 2 месяца.

3. Визуальные эффекты

Отключение эффектов (лучше всех) также положительно скажется на работе компьютера. Конечно не станет всех этих красивых теней и плавных закрытий окон, но если вы хотите получить максимум производительности на слабом ПК, то на такие риски придётся пойти.

4. Файл подкачки

Если на компьютере или ноутбуке установлено мало оперативной памяти (2 или менее гигабайт), то обязательно создайте файл подкачки, который хоть как-то, но компенсирует этот недостаток.

На этом всё, желаем удачи при оптимизации Windows.

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...