Кто тормозит – ты или твой компьютер?

Кто тормозит – ты или твой компьютер?

Вашему вниманию предоставляю несколько действенных советов как ускорить работу компьютера, если вам надоело что он "тормозит." Главное самому не тормозить =) и вовремя проводить профилактические работы со своим любимым компьютером!

 

Начнем с того что надо задаться вопросом – почему он тормозит? Итак, причин может быть несколько, а может всего-то одна. Что же надо делать? Проверять, оптимизировать и настраивать конечно!

  1. Температура. Часто пользователи вообще не интересуются температурой процессора, а зря! Проверить её можно двумя способами – пальцем ощупать радиатор – есть возможность обжечься или шибануться током. Не советую. Второй способ надежнее – скачайте программу Everest, это бесплатная программа. Запускаем её, выбираем компьютер – датчик и смотрим! Если процессор нагрелся выше 50 градусов – есть повод задуматься. Если есть перегрев, проверяем работу кулеров, продуваем радиатор, но самый лучший эффект – это снятие радиатора и нанесение термопасты на процессор! ЗА годы работы она наверное уже вся высохла.
  2. Реестр. Вы устанавливаете и удаляете много программ? К сожалению они не всегда подчищают за собой все следы пребывания на вашем компьютере. А это приводит к лишней загрузке процессора при выполнении различных задач – попробуйте разгрести весь этот мусор. Решение есть. Это опять же бесплатная программа Regcleaner. С ним работать просто – установил, запустил – задачи – очистка – задействовать все варианты. Не забудьте поставить галочку «не создавать резерв». Потом найденные ошибочные записи можете смело удалять. С этой программой я работаю постоянно – она никогда не удаляет нужного!
  3. Файл подкачки слишком мал – тормозят обычно тяжелые игры. правый щелк по «Мой компьютеру» - свойства - дополнительно – быстродействие – параметры – дополнительно – виртуальная память – изменить – особый размер (задаем 1800 – 2000) – задать – ОК-ОК-ОК. В смысле всё ОК – готово!
  4. Автозапуск – слишком много запущенных программ съедает память. Тут может быть два варианта развития событий. Первый – одна какая-то программа «съела» всю силу процессора – почти ничего не работает – тормоза полные. Как проверить? Запустить диспетчер задач и посмотреть что там происходит. Если во вкладке «быстродействие» процессор загружен по полной – какой может быть разговор о быстродействии? Переходим во вкладку «Процессы» и обращаем внимание на процесс, где против него в колонке ЦП стоит огромная цифра (скажем 70 – 90). Вырубаем этот процесс. Лично я сам знаю два вполне нужных процесса, которые так делают. Один – это НевоДрм от игрушек Невософт, второй – БиПринт для печати платежных поручений. Второй вариант – в автозапуске стоит слишком много программ. Часто простые юзеры смотрят автозагрузку и считают, что с автозапуском у них всё нормально. А нет, дорогие мои. Надо посмотреть здесь – Пуск – выполнить – msconfig –автозагрузка. Убираем галочки со всего ненужного – применить – ОК – перезагрузка. После перезагрузки не забудьте поставить галочку, чтобы компьютер не напоминал об изменениях внесенных вами. Всё!
  5. Перегружен системный жесткий диск. Часто мне приходится видеть, как люди держат папки с музыкой и фильмами на рабочем столе – один раз пришлось перемещать такую папку размером 49 гигабайт!!! Большие файлы держите на несистемном диске, и не позволяйте диску, где сидит windows переполняться!
  6. Вирусы. Особенно вирусы Салити затормаживают работу программ. Убедитесь, что у вас антивирус работает и обновляется. Если что можно проверить бесплатной программой – утилитой от Доктор Веба – DrWebCureit – рекомендую!
  7. Обновления. Корпорация Майкрософт советует обновляться – предохраняться! Не знаю от чего они советуют предохраняться, но лично два раза встречал такую картину у знакомых – у них стояло автоматические обновление, и соответственно было загружено и установлено более 150 обновлений. Главное непонятно что они обновляют – потому что после удаления всех этих обновлений компьютеры полетели как птички (а если б вы знали как они тормозили?) если у вас домашний компьютер, если он нормально работает, если на нем хранятся секретные коды государственной важности. то у меня вопрос - зачем вам эти обновления? (Описанные случаи были с Ос ХР)

Последний совет – не засоряйте компьютер всякой гадостью. Быстрого процессора вам!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...