Как узнать, сколько осталось "жить" жесткому диску (Cristal Disk Scanner: предупрежден - значит вооружен)

Как узнать, сколько осталось "жить" жесткому диску (Cristal Disk Scanner: предупрежден - значит вооружен)

Компьютер очень любит ставит своего пользователя в тупиковое ситуации: то "дрова" летят безо всяких причин, то вылетает "BOOT.INI" файл, без которого вы сможете видеть только "Черный квадрат" Малевича, и тд и тп.

А есть такие ситуации, которые выводят вас из себя по той причине, что вы не можете найти адекватного объяснения проблеме с которой столкнулись.

Смотрим!
Вы купили компьютер сравнительно недавно. Работал он нормально, без "тормозов". Но в последнее время вы стали часто слышать, как в недрах системного блока рождаются какие-то странные и жутковатые звуки. Звуки в системном блоке издают только два механизма: кулеры и жесткие диски. Но шум от кулеров - это абсолютно нормальное явление. А вот шумы, которые издает жесткий диск говорят об обратном - это не нормально. И если звуки с каждым разом всё более и более громкие и продолжительные, то имейте в виду: надо срочно проверить состояние "здоровья" HDD (HDD - это и есть жесткие диски).

Как это сделать? Есть специальные программы, которые разработаны именно для этой цели: диагностика и полное отображение всех проблем, которые возникают на HDD. Я лично пользуюсь программой, которая называется Cristal Disk Scanner. Данная утилита замечательно в первую очередь тем, что она имеет русскоязычный интерфейс. Кроме того, она имеет малый размер и очень проста в использовании: скачал, установил и запустил. Сразу после запуска программа некоторое время не будет видна: но не следует вызывать иконку ещё раз - программа уже работает и собирает информацию о вашем ПО.

Спустя несколько секунд программа покажет вам окно, в котором будет подробно показан весь внутренний мир вашего жесткого диска. В левой стороне окошка вы увидите большую квадратную кнопку. В зависимости от состояния жесткого диска кнопка будет иметь цвета: синий - нормально, желтый - следует обратить внимание, и красный - скоро "кирдык"! Исходя из того, что написано на кнопке вы всегда сможете оценить степень риска потерять ваш HDD.

Кстати, хочу сказать тем пользователям, которые думают, что раз у них новый компьютер, то бояться им нечего: бойтесь, ребятки! Дело в том, что вы вряд ли знаете, где именно производился диск, который стоит в вашем компьютере. А ведь подавляющее количество и компьютеров и HDD производит самая качественная страна в мире (да что там в мире - во Вселенной!) - Китай! Исходя из этого, думайте, стоит ли доверять такому "качеству". Именно по этой причине у вас на компьютере и должна быть программа Cristal Disk Scanner: как говориться, "на всякий пожарный случай".
Есть в программе и некоторые дополнительные функции, но я не рекомендую трогать их, если вы понятия не имеет, что это такое и зачем оно надо. Сделайте проще: проверьте состояние HDD и если всё нормально, то просто закройте программу и будьте спокойны. Но если есть проблема, то всегда можно узнать о ней больше, набрав оную то есть, описав в паре слов проблему) в поисковой системе вашего браузера.
Вот такой совет. Всего вам доброго и будьте внимательны!

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...