Что делать, чтобы не заразить компьютер шифровальщиком

Что делать, чтобы не заразить компьютер шифровальщиком

Что делать, чтобы не заразить компьютер шифровальщиком?
 
Лучший способ защитить компьютер и сеть -- самому быть начеку:


Приходит письмо, проверяем его на возможное наличие вируса:
 
Лучший способ защитить компьютер и сеть -- самому быть начеку:

Приходит письмо, проверяем его на возможное наличие вируса:

  1. Текст или тема письма: 


Письмо должно быть адресовано определенному человеку, а не должности. 
Должно быть: Для Ивановой Ю.А.
Подозрительно: Для Финансового директора
Очень подозрительно: Привет!..

  1. В конце письма есть подпись:


Должна быть указана контактная информация: телефон, почта, фамилия...
Должно быть: Иванов Петр, тел. +7 123 456-78-90
Подозрительно: ООО "Рога и Копыта"
Очень подозрительно: отсутствие подписи вообще.

В случае наличия контактных данных -- свяжитесь с отправителем и уточните цель письма перед тем, как открывать какое-либо вложение.\

  1. Список получателей:


В списке получателей должен быть только один человек -- Вы.
Идеально: "Ваши Имя Фамилия"<your@mail>;;
Нормально: your@mail>;
Подозрительно: your@mail, other@email, ...
Очень подозрительно: <непонятный ящик>

  1. Адрес отправителя:


Адрес должен быть "говорящий".
Очень желательно: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3ap.ivanov@roga%2dkopyta.ru" target="_blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Личный ящик на почте Организации).
Подозрительно://e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aroga%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." target="blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." target="blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Почта на общественном хостинге)
Очень подозрительно: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." target="_blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Название ящика не "говорящее")

  1. Пример письма:



   От кого: ООО Центр Оценки и Экспертизы <//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." target="_blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
   Кому: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aoleg@it%2drp.ru" target="_blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
   Дата: Понедельник, 13 июня 2016, 23:23 +03:00
   Тема: Задолженность за юрид. услуги услуги

   Здравствуйте.
   Наша фирма предоставила Вам юрид. услуги услуги (детали в приложении). Мы просим проплатить их в кратчайшие сроки. В случае неоплаты, будем вынуждены начислить пеню. Ознакомьтесь с документом и свяжитесь с нами.

   Список файлов:
   Счет за предоставленные юрид. услуги услуги.doс

   С Уважением,
   ООО Центр Оценки и Экспертизы

  1. 1 Тема и текст письма не содержат то, кому оно адресовано (даже название фирмы!)
  2. 2 Подписи с контактами человека нет
  3. 3 Список получателей -- я. Нормально.
  4. 4 Адрес отправителя: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." target="_blank" data-mce-href="mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #2067b0;text-decoration-line: none;transition: border-bottom-color 0.3s linear;border-bottom: 1px solid transparent;font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 14px;" rel=" noopener noreferrer">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. (в русском звучании -- АгроТехВет) При том, что это от ООО Центр Оценки и Экспертизы.
  5. 5 Вывод: письмо, скорее всего, вирусное.

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...