Аварийное завершение работы ПК - вызываем "Синий экран смерти" самостоятельно (для чего это надо или выход из ситуации, когда бессильна комбинация "Ctrl+Alt+Del": очень полезная информация)

Аварийное завершение работы ПК - вызываем "Синий экран смерти" самостоятельно (для чего это надо или выход из ситуации, когда бессильна комбинация "Ctrl+Alt+Del": очень полезная информация)

Рано ли, поздно ли, но вы обязательно столкнетесь с такой неприятностью, как "мертвый висяк" системы: то есть, система просто замирает, при этом спасительная комбинация "Ctrl+Alt+Del" не помогает - она просто не срабатывает!

Таким образом вы, как не опытный пользователь наносите своему "железу" удар "в пах" - жмёте "Reset" и перезагружаете систему. Почему "удар в пах", спросите вы? Хм, как бы вам проще сказать....

"Reset"" - это кнопка на САМЫЙ крайний случай и её частое использование наносит непоправимый вред вашим HDD, то бишь - жестким дискам: а знаете ли вы, что самая большая нагрузка на жесткие диски происходит именно в момент запуска или перезапуска системы?! Короче говоря, каждый раз, когда вы пользуетесь кнопкой экстренной перезагрузки - RESET - вы наносите урон вашим жестким дискам!
Напрашивается вопрос: а как же тогда выйти из положения?

Ну, прочитав название статьи, вы уже догадались: выйти из "висяка" поможет вызов "Синего экрана смерти"! "Стоп!" - скажет какой-нибудь "чайник". "Как же так: ведь "Синий экран смерти" - это крах системы?!" Спешу успокоить особо наивных и впечатлительных "чайников": миф о том, что "Синий экран смерти" - это вестник компьютерного Апокалипсиса - полная ерунда! "Синий экран смерти" - это всего лишь предупреждение о том, что в вашей системе произошел конфликт, который повлек за собой нарушение адекватной работы системы в целом. Но, повторяю, это - не приговор, а только предупреждение, на которое, правда, вы ОБЯЗАНЫ обратить внимание! Ну, хватит лирики и переходим к делу.

Итак!
Если у вас система зависла "скриншотом", то есть - намертво, то для аварийного завершения работы ОС надлежит вызвать "Синьку" (Синий экран смерти). Как это сделать? Для начала вы должны активировать функцию вызова "Синего экрана смерти": "Пуск" - "Выполнить". В командую строку прописываем команду regedit и нажимаем "Ок". Вы попадаете в "Редактор реестра". В "Редакторе реестра" ищите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Parameters

(это просто: находите сначала раздел HKEY_LOCAL_MACHINE, а далее - кликаете по крестикам возле нужных папок - \SYSTEM\, она откроется и вы ищите следующую папку с названием CurrentControlSet, кликаете на крестик и ищите Services, далее - i8042prt и последняя папка - Parameters. Рассказываю так подробно потому, что очень многие "чайники" и представления не имеют, что значит "пройти по веткам" или "пройти по адресу).

В папке "Раrameters" смотрим на самую верхнюю строчку окна и находим окошко "Правка", кликаем ПРАВОЙ кнопкой мышки, выпадет меню, в котором выбираем строчку "Создать" - "Параметр DWORD". Далее - вводим имя CrashOnCtrlScroll и кликаем "Ввод". После этого вы увидите созданную вами новую запись-строчку CrashOnCtrlScroll . На этой строчке кликаем два раза ЛЕВОЙ кнопкой мышки и в открывшемся окне меняем значение "ноль" на значение "единица" (просто сотрите 0 и поставьте 1) и кликаем на "Ок". Закройте "Редактор реестра" и перезагрузите компьютер. Всё: функция вызова "Синего экрана смерти" задана. Теперь нажимаем и удерживаем ПРАВУЮ клавишу "Ctrl", два раза нажимаем на клавишу "Scroll Lock". В этот момент система аварийно завершит свою работу и на своем мониторе вы увидите "Синий экран смерти", на котором будет отображена ошибка, с кодом MANUALLY_INITIATED_CRASH (0xE2). После этого ваша система сама перезагрузится без ущерба для жесткого диска.
И ещё: сия функция опробована мною лично не один десяток раз и всегда с положительным исходом.
Надеюсь, что статья была полезной, но искренне желаю, чтобы данная процедура вам НИКОГДА не понадобилась. Успехов и до встречи в новых статьях!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...