Что представляет собой RAID массив, и как восстанавливаются данные с таких устройств?

Что представляет собой RAID массив, и как восстанавливаются данные с таких устройств?

За последние несколько лет технологии хранения данных получили уже невероятное развитие. Буквально недавно оптические накопители и жесткие диски являлись лучшим вариантом хранения, но сегодня уже на всех серверах используются так называемые RAID массивы.

Рейд массивы представляют собой объединение нескольких независимых жестких дисков в единую систему. Само название «Рейд» получилось от английской аббревиатуры RAID, которая в переводе означает «Избыточный массив независимых винчестеров».

Несмотря на то, что по самому определению такие устройства являются избыточными, нулевой уровень таковым не является. Это самый дешевый, и при этом производительный вариант, но, в свою очередь, процесс восстановления RAID 0 представляет собой весьма трудоемкую процедуру даже в случае выхода из строя только одного накопителя. Но, несмотря на это, в наше время он является достаточно популярным в различных организациях.

Как восстановить потерянные данные?

В основном принцип восстановления зависит от того, о каком именно уровне идет речь. Всего на сегодняшний день существует несколько технологий, каждая из которых имеет собственные отличия в строении. К примеру, тот же нулевой уровень вместительностью в 5 жестких дисков по 500 Гб будет отображаться как единственный накопитель с 2.5 Тб памяти, что, конечно же, делает его весьма и весьма удобным. Но в таком случае присутствует и обратная сторона медали – RAID 0 обеспечивает крайне низкую отказоустойчивость из-за полного отсутствия какого-либо резервирования данных, и даже малейший сбой уже наносит непоправимый вред.

Полной противоположностью является RAID 1, технология которого подразумевает создание полностью зеркальных образов любого файла, поэтому для построения такого массива необходимо иметь не менее двух дисков. Работа таких устройств является максимально простой, так как все винчестеры объединяются в пары, в каждой из которых оба диска являются полной копией друг друга. Если происходит какой-либо сбой или же поломка носителя, все данные попросту возвращаются с парного ему.

Как восстанавливать информацию при невозможности применения штатных средств?

Если же ваш тип массива не подразумевает быстрое восстановление, то в таком случае вам следует обращаться в профессиональные компании, занимающиеся подобными процедурами при любых типах поломок, включая, как аппаратные, так и программные.

Стоит отметить, что восстановить рейд массивы в наше время могут даже не всеми специалисты из-за того, что в большинстве случаев починка требует присутствия в специализированном помещении, которое имеют сегодня исключительно крупные компании.

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...