Как ускорить Интернет на 20% (обманываем ОС Windows XP)

Как ускорить Интернет на 20% (обманываем ОС Windows XP)

Те пользователи, которые подключили себе Интернет, не по наслышке знают, что скорость Интернета, мягко говоря, не всегда соответствует действительности: страницы грузятся медленно, да и сам браузер загружается дольше, чем положено.

Но стоит навести курсор на иконку Интернет-соединения в трее, как вы тут же получаете отчет: скорость соединения такая-то (например, 100Мбит/сек). Но вы подспудно ощущаете, что скорость гораздо медленнее, нежели показано в трее. В чем проблема? Обманывает провайдер? Кто-то использует ваш канал? Успокойтесь, друзья: это ни то и ни другое! Дело обстоит гораздо проще, однако, об этом нюансе мало кто знает. Итак, давайте рассмотрим этот нюанс подробнее и ускорим ваш Интернет!

Хотите вы или нет, но "фишка" замедления Интернет-соединения заключается в том, что "по умолчанию" в ОС Windows XP включен специальный сервис, который носит название Qos (Quality of Service), а для работы этого сервиса изначально зарезервировано 20% Интернет-канала! Для "чайника" этот сервис АБСОЛЮТНО бесполезен, впрочем, как и для подавляющего большинства пользователей вообще, поскольку, программ, которые используют именно этот сервис, я лично не встречал. А даже если кто-то из вас и столкнется с такими программами, то вряд ли станет ими пользоваться.

Вывод: этот сервис следует отключить. Но как? А вот тут и заключается главный "подводный камень": сделать это без особых навыков очень сложно, так как этот сервис настолько хитро устроен, что обычным удалением планировщика пакетов Qos (а находится этот планировщик в "Свойствах подключения") вы ничего не добьетесь - система и далее будет красть 20% Интернет-канала! Поэтому, мы просто ОБМАНЕМ планировщик и сделаем это так: оставляем сервис включенным и совершаем шаги "Пуск" - "Выполнить". В командную строку вписываем команду gpedit.msc и жмем "Ок". Через секунду запустится редактор групповой политики.

Наш алгоритм: "Административные шаблоны" - "Сеть" - "Диспетчер пакетов Qos". В "Диспетчере пакетов Qos" дважды кликните опцию ""Ограничить резервируемую пропускную способность". Откроется окно "Свойства: ограничить резервируемую пропускную способность". В этом окне вы увидите три основные опции: "Не задан" (эта опция будет включена), "Включен" и Отключен". Активируете опцию "Включен" (просто кликнете на маленьком окошке - в нем появится зеленая точка). Как только вы включите опцию "Включен", вы сразу увидите окно "ограничение пропускной способности", в котором появится число 20%. Поставьте вместо "20" - "0" (ноль) и жмем "Ок". Всё: теперь сервис работает, но трафик больше не ворует! Наслаждайтесь Интернетом, друзья.

Удачи вам и до новых встреч!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...