С компьютером на «вы», или же «Вы разрешите с Вами познакомиться?..»

С компьютером на «вы», или же «Вы разрешите с Вами познакомиться?..»

Моё представление о том, что «Железо есть железо» претерпело качественные изменения в первый же день сознательного общения с компьютером и той периферией, которой он окружён.

Казалось бы, что страшного, ну, нет меня на работе, и всё, компьютер не работает. Сотрудники моего отдела, работающего в составе санитарной инспекции, имеющие смутное представление о внутренней локальной сети и не отличающие процессор от принтера, стараются близко не подходить к технике.

Ведь заходили вчера к соседу, у которого в компе полно вирусов, а вдруг они передаются в контакте и поэтому сегодня мониторы отказались из-за «зараженности» работать на благо вирусологии.
Я не хочу их переубеждать. Каждый мой лояльный шаг по отношению к доступности к клавиатуре чаще всего сопровождается бесконтрольным считыванием с принесённых, не проверенных на наличие вирусов магнитных носителей информации, которые очень важны для сына, дочери, тёщи…

И вот тогда-то, когда уже компьютер точно не работает, начинается ликбез. Сразу находятся доводы в виде не сделанного вовремя статистического министерского отчёта, слова от руководителя отдела в лучшем случае цензурные, время для того, чтобы описать работу антивирусных программ широкого спектра действия, которые делают нашу жизнь более безопасной, как и средства резиновой контрацепции…
С этого момента появляется уважительное отношение к технике, о чём свидетельствует смена стиля печатания сотрудниками – от монотонного клацания до лёгкого прикосновения к клавишам клавиатуры. А апогеем – совершенно новое отношение ко мне – гуру, человеку, который стоит на страже здоровья и функционирования таких важных для нас компьютеров.

Вы разрешите с Вами, компьютеры, познакомиться! Так начинаются уже очень желаемые моими сотрудниками занятия по ликвидации компьютерной безграмотности…

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...