Ускоряем загрузку программ (полезно знать "чайникам")

Ускоряем загрузку программ (полезно знать "чайникам")

Хотите научиться ускорять загрузку программ? Конечно, хотите: ведь вам необходим любой шаг, который повышает ваш опыт в качестве уверенного пользователя! Итак, продолжим повышать ваш опыт и перейдем к алгоритму ускорения загрузки программ.

Скажу сразу: в этом деле всё до безобразия просто! Делается это так: направляете курсор на нужный вам ярлык программы и кликаете ПРАВОЙ кнопкой мышки, вызывая "Контекстное меню". В этом меню выбираете строчку "Свойства". Откроется окно, в котором вы выбираете вкладыш, с надписью "Ярлык". Видите строчку, которая обозначена словом "Объект"? В этой строчке есть какой-то адрес, типа: "C:\Program Files\Opera\opera.exe".

Сделайте так: в конце этого адресного ряда, после "exe" поставьте один пробел и допишите следующее значение: /prefetch:1. В итоге, у вас получается не "C:\Program Files\Opera\opera.exe", а "C:\Program Files\Opera\opera.exe" \prefetch:1". Далее просто нажмите на "Ок". Это действие вы можете использовать для АБСОЛЮТНО всех программ, запуск которых вы желаете ускорить.
А сейчас, как и обещал, чуть-чуть терминологии. Итак, рассмотрим два следующих слова, которые часто используются для прописки: 1) prefetch - предварительная выборка из памяти компьютера; 2) fetch (наверняка вы слышали сленговый термин "фич") - также выборка, но только выборка команды или каких-либо данных из памяти.

Некоторые "умельцы-умники" советуют очищать папку \windows\Prefetch: якобы, это многократно ускорит загрузку выбранных программ, да и вообще - поможет в целом ускорить работу ОС Windows. Так вот лично я крайне не рекомендую очищать папку \windows\Prefetch и вот почему: гарантии вам никто не даст - это во-первых.

А во-вторых, в 70-80% случаев очистка папки \windows\Prefetch приводит к тому, что ваша система станет работать нестабильно, а программы будут загружаться в три раза медленнее! Вообще никогда не лезьте в эту папку, поскольку в ней находятся очень нужные для системы данные - файлы, с расширением *.pf, например NOTEPAD.EXE-336351A9.pf. Вы не знаете, что это такое? Не беда: об этом вы узнаете в следующей статье!

А пока - пока и увидимся в следующих статьях!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...