Водяное охлаждение компьютерной системы - "за" или "против"

Водяное охлаждение компьютерной системы - "за" или "против"

Скажу сразу: данная статья не освещает премудрости устройства системы водяного охлаждения и не рассказывает о пошаговом алгоритме установки такой системы. В статье просто оговариваются проблемы, которые неразрывно связаны с системой водяного охлаждения и к чему эти проблемы могут привести. Поехали!

Каждый пользователь ПК мечтает о том, чтобы его "железо" работало как швейцарские часы: без шума и пыли! К сожалению, работа любого компьютера, со временем, оставляет желать много лучшего. Первая и, пожалуй, основная проблема, с которой сталкиваются пользователи - это проблема оптимального охлаждения системы в целом. Что мы имеем на текущий момент? На текущий момент добиться охлаждения системы можно следующими способами: 1) установить мощные кулеры; 2) своевременно заменить термопасту на процессоре и видео карте; 3) установить новомодную систему водяного охлаждения. Вот как раз про водяное охлаждение мы и поговорим.

Что из себя представляет система водяного охлаждения и чем она отличается от обычного вентилирования системы? В принципе, большого отличия нет. А вот опасность от использования именно водяного охлаждения есть, да ещё какая!
Что может произойти с кулером? Он может забиться пылью, на его поршень может намотаться волос или нитка, в конце-концов, ну и всё. К чему это приведет? Правильно: к снижению оборотов, что в свою очередь, повлечет за собой повышение температуры внутри системного блока. Далее следуют видимые проблемы, как-то: частые зависания системы, сбои и тд. Да, это всё плохо, но: если кулер "полетел", то его можно заменить! А что будет, если вы решите поставить водяное охлаждение?

О, последствия будут самые неожиданные: от отказа охлаждения (это в самом лучшем случае), до короткого замыкания в системном блоке! Почему? Во-первых, определяющим фактором опасности в понятии "водяное охлаждение" является именно слово "ВОДА". Во-вторых, сама процедура установки системы водяного охлаждения требует не абы-каких знаний: так вот просто, "на фонарь", её не поставишь! И в-третьих, вам никогда и никто не даст гарантию того, что эта водяная система не даст протечку в процессе эксплуатации. А ведь достаточно всего одной капли воды, которая просочится из-под какого-нибудь шланга, и беды не миновать: бахнет так, что мама не горюй! И потеря компьютера, вместе со всеми данными - это будет самая малая потеря: может и проводка в квартире запросто сгореть (однажды я такое видел - жуткое зрелище) и пожар произойти и током ударить. В общем, выбор неприятностей весьма велик.

Стоит ли рисковать? Решать вам. Но к сказанному добавлю ещё и то, что все эти странные "примочки", вроде кулеров со светодиодами на лопастях, со светящимися корпусами системных блоков, с водяным охлаждением и резиновой клавиатурой - на мой взгляд, просто глупость и извращение: зачем всё это? Неужели только ради того, что кто-то "умный" совершил "революцию" в мире компьютерных "примочек"? Кстати: если кто-то из вас, всё же задумался о том. чтобы установить систему водяного охлаждения, то хотя бы узнайте сколько она стоит - может быть тогда у вас точно пропадет желание ставить под угрозу и компьютер и своё здоровье!
Всего вам доброго, друзья и не идите на поводу у странных "изобретателей" компьютерной "порнографии" (иначе это и не назовешь).

Увидимся в новых статьях!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...