Как открыть папку, если при её открытии вам отказано в доступе (пошаговый алгоритм)

Как открыть папку, если при её открытии вам отказано в доступе (пошаговый алгоритм)

Продолжаю повышать ваш пользовательский опыт и сегодня вы узнаете, как открыть папку, которая почему-то не хочет открываться. Итак!
Как-то получил такое письмо (печатается без изменений): "Здравствуйте! В общем такая проблема: ребенок случайно залил водой "системник" (слава Богу компьютер отключен).

Подождали, пока всё просохнет, но компьютер перестал адекватно работать. Тем не менее, жесткий диск работает. Я переустановил его в другой компьютер, там он тоже работает, но!

Проблема в следующем: у меня есть папка с очень важной информацией, которая стоит на вот этом переустановленном жестком диске (с залитого компьютера). При попытке открыть эту папку система сообщает, что в доступе отказано.... Ёлки-палки: что делать? Через "Безопасный режим" не получается, через FAR и Total Commander тоже не получается. Помогите, если можете: очень важная информация хранится в этой треклятой папке. Спасибо заранее".

На самом деле проблема решается очень просто. Во-первых, невозможность открытия папки объясняется очень просто: когда вы переставляете жесткий диск с одного компьютера на другой, не надо забывать о некоторых несовпадениях. В данном случае, это несовпадение в учетных записях: для папки на исходном компьютере выставлены разрешения пользователю с той учетной записью, под которой он работал на предыдущем компьютере. А ведь на другом компьютере используется другая учетная запись: всё просто, не правда ли? (я действительно надеюсь, что вы понимаете, о чем я говорю). Теперь, для того, чтобы открыть папку, которая не открывается, вам надо просто стать владельцем этой папки.

Для этого выполняем следующий алгоритм: входим в систему как Администратор, находим нужную блокированную папку. Кликаем по ней ПРАВОЙ кнопкой мышки. Выпадет меню, в котором выбираем строчку "Свойства". Откроется окно, в котором выбираем вкладыш "Безопасность" - "Дополнительно" - "Владелец". В списке "Изменить владельца на" ВЫДЕЛИТЕ свою нынешнюю учетную запись, поставьте "птичку" напротив "Заменить владельца субконтейнеров и объектов" и жмите "Ок". Иногда, в зависимости от того, сколько информации хранится в вашей папке, процедура открытия может занять некоторое время (минуту-две). После того. как процесс замены владельца папки окончится - скажите "Сезам, откройся" два раза кликните на папку и она откроется!
Надеюсь, вам понравилась эта статья: по крайней мере - опыта у вас прибавилось, а это уже плюс.
Удачи и до встречи в следующих статьях!

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...