Ликбез для "чайника": как создать на "Рабочем столе" кнопку для быстрого выключения компьютера (пошаговый алгоритм, по принципу - удобно и просто)

Ликбез для "чайника": как создать на "Рабочем столе" кнопку для быстрого выключения компьютера (пошаговый алгоритм, по принципу - удобно и просто)

Продолжаем повышать ваш пользовательский опыт и сегодня вы научитесь ещё одной компьютерной хитрости.

Итак! 

Согласитесь, что не очень удобно постоянно отключать компьютер, заходя сначала в "Пуск", потом "Выключение". Поэтому, я решил с вами поделиться информацией о том, как создать кнопку (ярлык) быстрого отключения компьютера прямо на "Рабочем столе".

Сделать это очень просто и под силу даже самому "зеленому" пользователю: на пустом месте "Рабочего стола" кликаем ПРАВОЙ кнопкой мышки. Откроется меню, в котором нас интересует строчка "Создать" - "Ярлык". Кликаем на "Ярлык" ЛЕВОЙ кнопкой. Ждем. На "Рабочем столе" появится "Новый ярлык" и сразу же откроется приложение "Мастер создания ярлыка". Там же мы видим пустую строчку, подписанную "Укажите размещение объекта".

В этой строке вписываем C:\WINDOWS\system32\shutdown.exe -t 01 -s -f и жмем "Далее" (кстати, если у вас главный жесткий диск носит букву D, то первую букву в адресе надо поменять: D:\WINDOWS\system32\shutdown.exe -t 01 -s -f. Откроется страничка с названием "Выбор названия программы", а в строчке будет написано "shutdown". Если хотите, то можете изменить эту запись, например на "ShutDown PC", а можете оставить всё, как есть и просто нажать кнопочку "Готово". На "Рабочем столе" появится пусковой файл (такая иконка, похожая на экран телевизора или на монитор).

Кликаем на эту иконку ПРАВОЙ кнопкой мышки и в выпавшем меню выбираем строчку "Свойства" (она последняя в списке). В открывшемся окне кликаем ЛЕВОЙ кнопкой мышки на кнопку "Сменить значок". Получите сообщение о том, что "файл C (или D)\Windows\system32\shutdown.exe" не содержит значков. Выберите значок из списка или укажите другой файл". Не будем ничего указывать, а просто жмем "Ок". Получите кучу значков, среди которых будет значок "Выключение" (тот самый - красный).

Кликаем один раз на значок и на "Ок". В раскладке "Свойства: Shut Down PC" будет отображен выбранный значок "Выключение". Далее, внизу кликаем "Применить" и "Ок". Всё: значок теперь у вас на "Рабочем столе". Теперь перетяните значок в трей: просто наведите на него курсор, зажмите ПРАВУЮ кнопку мышки и перетащите значок на синюю полоску внизу экрана - в трей. Появится маленькое меню, в котором надо выбрать строчку "Создать ярлыки". Всё, значок добавлен в трей. Теперь дважды кликните по иконке и перезагрузите компьютер. И будет вам счастье!
Удачи вам и до скорой встречи!

 

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...