images/blog-images/kak-vibrat-it-outsourcer.jpg

Защита информации

Одним из условий эффективной деятельности любой компании на современном рынке является ее информационная безопасность.

Одним из условий эффективной деятельности любой компании на современном рынке является ее информационная безопасность. Постоянно возрастающая конкуренция порождает множество способов нечестного соперничества между предприятиями. По этой причине отечественный и зарубежный бизнес непрерывно повышает степень защищенности коммерческих сведений.

Усилия высшего менеджмента направлены на предотвращение несанкционированного доступа к таким данным посторонних лиц. Решить эту задачу помогает интенсивное развитие технологий. Аппаратные и программные средства защиты информации можно приобрести с помощью ИТ-аутсорсинга, который обеспечивает сразу несколько преимуществ. Воспользоваться ими позволит правильный выбор поставщика услуг.

Компания «ИТ-РП» обладает всем арсеналом средств для обеспечения эффективной защиты информации. Мы пользуемся хорошей репутацией среди клиентов, так как полностью решаем поставленные перед нами задачи, устраняем любые проблемы. Для поддержания высокой степени информационной безопасности наши специалисты применяют свой обширный опыт и глубокие знания. В результате заказчик получает желаемый результат, навсегда забывает о рисках, связанных с утечкой коммерческих сведений.

Как защитить информацию от несанкционированного доступа

Стандартные технологии, предлагаемые в рамках массового хостинга, не подходят для коммерческих организаций. Они предъявляют повышенные требования в сфере конфиденциальности информации. Удовлетворить их сможет только хороший IT-аутсорсер, который направляет на решение постановленных задач все свои ресурсы. По ответственному отношению компании к проблеме защиты данных можно отличить настоящих профессионалов от недостаточно квалифицированных специалистов.

Обеспечение информационной безопасности в рамках ИТ-аутсорсинга основывается на ряде принципов:

  • сочетание программных и аппаратных средств с административными и организационными методами;
  • разделение пользователей на группы для безопасной работы с коммерческими сведениями;
  • понятные и эффективные способы защиты данных для сотрудников каждого заказчика;
  • оперативное выявление вероятных угроз, их предотвращение и устранение;
  • постоянная работа в интересах клиента с предоставлением полной и открытой отчетности.

Информационная безопасность предполагает необходимость создания многоступенчатой системы защиты. Она включает в себя несколько элементов:

  • технические средства – сетевые экраны, мониторинг вторжений, многоуровневая архитектура, изоляция портов;
  • антивирусная защита, обеспечение надежного хранения архивов, ведение журнала событий и ограниченный список доступа;
  • физические методы – защитный периметр, контроль прохода в технические помещения, видеонаблюдение, биометрическая аутентификация;
  • организационные действия – разработка регламента мониторинга угроз, реагирования на них, обустройство надежного хранилища;
  • внутрикорпоративные способы – строгий порядок хранения и передачи данных, доступа к ним, обновления программ, паролей.

Эффективность IT-аутсорсинга в сфере обеспечения безопасности инфраструктуры многократно подтверждена на практике. Для защиты данных сегодня нужно использовать высокотехнологичные методы, которые доступны только профессионалам. Они специализируются на этой деятельности, обладают необходимыми навыками и опытом. Именно такие сотрудники обслуживают клиентов компании «ИТ-РП».

Особенности передачи функций по защите информации IT-аутсорсеру

Отечественные компании постепенно отказываются от попыток самостоятельного обеспечения информационной безопасности. Количество предприятий, полностью передающих данные функции на аутсорсинг, стремительно возрастает. Это может показаться рискованным решением, так как сотрудники обслуживающей компании получают доступ к конфиденциальным сведениям. Одновременно этими данными пользуются штатные работники клиента. При таком подходе риски разглашения или утечки могут увеличиться вдвое. Но на практике разграничить ответственность внешних и внутренних специалистов непросто.

Описанные угрозы не останавливают современных предпринимателей, которые передают сторонним организациям всю ИТ-инфраструктуру своего бизнеса. Но определенная степень недоверия к внешним системным администраторам еще сохраняется. Для многих компаний этот фактор является главным препятствием на пути к использованию всех преимуществ IT-аутсорсинга. Чаще всего проблемы возникают с техническим руководством заказчика, так как отечественные менеджеры высшего звена и владельцы предприятий по-прежнему не доверяют своим партнерам. Они считают, что такое обслуживание только повысит вероятность кражи информации.

Но плюсы полной передачи функций по защите информации специализированной компании чаще всего перевешивают такие опасения. К обеспечению безопасности коммерческих сведений можно привлечь лучших специалистов данной сферы. Они помогут спроектировать и реализовать эффективную систему хранения и передачи данных, будут поддерживать ее в течение неограниченного периода времени. Содержание таких профессионалов в штате заказчика вызвало бы гораздо более крупные издержки.

Результаты исследований этой проблемы демонстрируют повышение эффективности обеспечения информационной безопасности при привлечении ИТ-аутсорсера. Одновременно снижаются суммарные расходы на решение указанной задачи. Дополнительным плюсом для клиента является оптимизация всей системы защиты данных, ее быстрое масштабирование при необходимости.

Полностью исключить проблемы, связанные с вероятностью утечки или разглашения данных, заказчик не сможет. Сотрудничество с профильной компанией будет обосновано при условии отсутствия у поставщика услуг высокой текучести кадров. Этому требованию полностью соответствует компания «ИТ-РП», которая имеет сплоченный и стабильный штат специалистов.

Как контролировать работу IT-аутсорсера

Заказчик не может контролировать ситуацию с персоналом IT-аутсорсера, поэтому он вынужден искать другие способы снижения рисков. Если у привлеченной компании высокая текучесть кадров, то возникает вероятность утечки конфиденциальной информации. Защиту от этих угроз может обеспечить специальное соглашение об уровне сервиса – SLA. Его всегда заключают в дополнение к основному контракту. В нем должны присутствовать пункты об ответственности за нарушение коммерческой тайны, составлению которых следует уделить пристальное внимание.

Одновременно в указанном соглашении фиксируются способы контроля заказчика над работой привлеченной компании. Стороны согласовывают размер компенсации, которую аутсорсер заплатит при утечке данных по его вине. Но основные угрозы информационной безопасности часто находятся внутри организации. Конфликт любого штатного сотрудника с руководством может привести к разглашению коммерческих сведений. Подобные ситуации невозможны при полной передаче этих функций на ИТ-аутсорсинг, так как системные администраторы не состоят в трудовых отношениях с клиентом.

Правильно составленное соглашение об уровне сервиса фиксирует обязательства каждой стороны. Оно регулирует взаимоотношения с клиентом при экстремальных ситуациях, включая временную недоступность IT-сервисов. Размер штрафов для поставщика услуг многократно превышает степень ответственности штатного системного администратора. По этой причине аутсорсер стремится выполнять свою работу более качественно. К работнику же можно предъявить лишь те требования, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Дополнительные услуги для защиты информации

Профессиональные аутсорсеры, которые специализируются на защите информации, обычно решают дополнительные задачи, связанные с работой персонала в сети. Их перечень включает несколько услуг:

  • обеспечение безопасности серверов, шлюзов;
  • отслеживание входящего и исходящего трафика;
  • формирование VPN-сетей и управление ими;
  • предотвращение угроз корпоративной почте.

Квалифицированные системные администраторы постоянно выявляют и устраняют внешние сетевые угрозы. Новейшее программное обеспечение позволяет выполнять большую часть необходимых операций дистанционно. Контролировать интернет-трафик помогают прокси-серверы, которые расположены на территории привлеченной организации. Они гарантируют быстрое реагирование специалиста на проблему в случае ее обнаружения. Любой вероятный риск оценивается в зависимости от степени его влияния на доступность необходимых клиенту сервисов.

Как влияет на безопасность передача серверов IT-аутсорсеру

Серверы любого заказчика могут передаваться на постоянное обслуживание в центр обработки данных IT-аутсорсера. Такое решение всегда повышает устойчивость оборудования к широкому спектру угроз. Профессиональные помещения оборудованы системами для поддержки микроклимата, способствующего бесперебойной работе таких устройств. В них устанавливаются специальные системы пожаротушения без применения воды для ликвидации очага возгорания. В результате аппаратура остается в целости при любых обстоятельствах. За ней организуется регулярное видеонаблюдение, дополненное строгим контролем доступа.

Одним из наиболее популярных способов внешнего воздействия для вывода из строя серверов являются DDoS-атаки. От них нередко страдают крупнейшие мировые корпорации, которые несут огромные финансовые потери. Центр обработки данных привлеченной компании оборудован резервными каналами, принадлежащими разным провайдерам. Это мешает злоумышленникам, которые пытаются своими действиями вызвать неполадки в функционировании всей системы.

Еще одним аргументом в пользу передачи оборудования IT-аутсорсеру является сложность обустройства и содержания собственного серверного помещения. Его нужно оснащать по последнему слову техники, что приводит к дополнительным расходам. Услуги профильной компании являются намного более выгодными для любого заказчика. Для особо важных сведений, которые имеют колоссальное значение для клиента, можно сделать исключение. Их хранение на территории предприятия организуется с применением специальных мер безопасности.

Если руководство предприятия стремится к сохранению коммерческой тайны, то ему следует проверить специализацию ИТ-аутсорсера перед заключением договора. В сферу интересов привлеченной компании должно входить обеспечение информационной безопасности клиентов. Предыдущие заказчики смогут пояснить, насколько хорошо исполнитель справляется с такими задачами. Только после этого следует делать окончательный выбор в пользу конкретной организации. Подрядчик должен обладать квалифицированным персоналом, положительными отзывами и технической базой, позволяющей реализовывать масштабные проекты.

Компания «ИТ-РП» полностью соответствует всем перечисленным требованиям. Мы оказываем широкий перечень услуг в сфере проектирования, создания и поддержки информационной инфраструктуры. Для начала сотрудничества достаточно обратиться к нашему менеджеру. После определения потребностей, целей и задач заказчика мы сможем подобрать лучшие решения для развития его бизнеса.

Популярные статьи

ИТ обслуживание компьютеров организаций
ИТ обслуживание компьютеров организаций, предприятий, бизнеса -...
Удаленное администрирование 1с, Windows, SQL серверов
Удаленное администрирование 1с, Windows 7/8/10, Linux? SQL серверов...
ИТ техническая поддержка офиса
Как обеспечить постоянную и бесперебойную работу собственного...
Услуги ит аутсорсинга
Комплексные ит услуги для организаций договор ит аутсорсинга
ИТ аудит
Что такое IT-аудит? Это независимый экспертный анализ эффективности...
IT-аутсорсинг
Компания «ИТ-РП» - это команда профессионалов, которая возьмет на...
Техническая поддержка
Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой? Только в...